Навык безопастности

Продолжает работу проект «Обычная жизнь для особых людей»-социальная адаптация подростков и детей с аутизмом», который реализуется при поддержке Фонд президентских грантов .

На старте проекта было поставлено много жизненно важных и базовых целей для обучения ребят с расстройствами аутистического спектра. Это навыки самообслуживания, безопасности, функциональная коммуникация.
Ребята могут красиво попросить нужную вещь, соблюдают очередь, умеют в соответствующей ситуации поздороваться, отказаться или подождать. И благодаря нашим замечательным волонтёрам, наш проект является инклюзивным😍🤗

Параллельно с этим мы не забываем и о бытовых навыках, наши подростки многому научились: приготовить несложные блюда самостоятельно накрыть на стол, сложить одежду, убрать за собой, заказать еду на фуд-корте.

Сейчас идёт важный практический этап работы над навыком безопастности. В теории, все ребята отлично справляются, различают по категориям семью, знакомых, друзей, профессиональных помощников, а так же незнакомых. Отвечают на вопросы о том, с кем и что можно делать.За какие части тела можно дотронуться,чтобы привлечь внимание, какое расстояние надо соблюдать при общении. «Незнакомых людей нельзя обнимать «, » С незнакомыми нельзя уходить «и так далее.

Теперь пришёл момент выхода из структурированной среды, когда к подопечным проекта подходит настоящий незнакомец. Ребята не должны вступать с незнакомым человеком в диалог, они должны позвать на помощь. Так что следите за новостями, в скором времени мы расскажем о том, как проходит этот важный этап

Наши партнёры и друзья