Нет границ!

Уже более трёх месяцев идет реализация проекта «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС».

Важное внимание в рамках реализации проекта уделено обучению родителей. Проблема недостатка компетенций у родителей детей с РАС является насущной на всех возрастных этапах детей, учитывая то, что каждый возрастной период ребёнка с РАС приносит новые изменения в поведении, коммуникации и несет новые вызовы как для специалистов, так и для семьи.

В рамках проекта для решения этой проблемы за прошедший период реализовано обучение родителей на трёх обучающих курсах:

✅ «Школа включённого родителя»
Обучающий курс по основам прикладного анализа поведения для родителей детей с РАС от 3 до 18 лет.

✅ «Особенности обработки сенсорной информации: теория и практика»
Обучающий курс для родителей детей с РАС от 1,5 до 18 лет по основам применения сенсорной интеграции и нейрокоррекции в ежедневной жизни ребенка с РАС.

✅ Программа «Ранняя пташка»
Курс для родителей, воспитывающих детей с РАС или признаками РАС от 1,5 до 3 лет.

Обучение по данным направлениям на сегодняшний день прошли 46 родителей. Но несомненно особенно важной в данном проекте считаем возможность обучения родителей детей до 3 лет. Так как до настоящего момента на территории нашей области оказание помощи детям этой категории было недоступно.
Программа «Ранняя пташка» включает в себя формальные/неформальные, групповые/индивидуальные встречи, которые проводят специалисты программы Наталья Боброва и Ksyusha Denisova. В ходе программы применяются различные формы преподавания – домашние визиты, брошюры, дидактические материалы, ролевые игры, наставничество. Так же специалисты помогают решить подходит ли программа вмешательства и как ее лучше использовать. На встречах рассматриваются основное вопросы которые интересуют родителей- развитие коммуникации, игры для общения, визуальная поддержка, понимание и управление поведения ребенка, принятие пищи, сон, обучение пользования туалетом и правилам личной гигиены. По отзывам родителей участие в этой программе помогло им почувствовать, что не смотря на то , что в семье растет ребенок с особенностями от жизни можно получать удовольствие.

Проект ««Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, поддержан Фонд президентских грантов и Благотворительный фонд «Вклад в будущее»

Наши партнёры и друзья