«Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС»

«Самое страшное было вначале, когда пришло понимание, что ребёнок отличается от других», — такое признание нам часто приходится слышать от родителей, детям которых находятся в спектре аутизма.

Благодаря реализации проекта «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС», сейчас мы можем помогать семьям, которые только столкнулись с диагнозом, или признаками РАС у своих детей от 1 до 3 лет.

В сентябре начала работу группа родителей на третьем потоке программы «Ранняя пташка».

Родителей малышей больше всего интересуют серьёзные бытовые вопросы: тема туалета, приёма пищи, а также развитие игры и работа с нежелательным поведением, связанным с нарушением коммуникации. Особый интерес вызвал тренинг функциональной коммуникации в этой группе. Большая тема посвящена сенсорным проблемам у детей с аутизмом , это новый блок был добавлен в обучение родителей по их запросу.

Обучение по программе позволяет родителям освоить жизненно важные навыки эффективного взаимодействия с ребёнком. Родители учатся в бытовых ситуациях понимать, обучать и тем самым помогают своим детям. Этот опыт позволит им минимизировать проявления нежелательного поведения в будущем и как следствие облегчит адаптацию в обществе.

Благодарим наших педагогов Ksyusha Denisova и Наталья Боброва за такую важную работу.

❗Уважаемые родители, если у вашего ребёнка от 1 до 3 лет есть признаки аутизма вы можете пройти обучение на 4 потоке программы «Ранняя пташка». Для записи Обращайтесь в личные сообщения к педагогам или пишите в сообщения в группе!

➡Обучение бесплатное

Реализация программы проводится в рамках проекта «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС», поддержанного Фонд президентских грантов и Благотворительный фонд «Вклад в будущее» , реализуемый ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке»

Наши партнёры и друзья