Гончарная мастерская — это структурированная и творческая среда. Здесь происходит не просто лепка, а осваивается полный цикл изготовления керамических изделий, разбитый на последовательные этапы.
Процесс изготовления керамических изделий достаточно долгий. На каждом занятии нашим подросткам отводятся конкретные задачи, которые они стремятся выполнять по цепочке под чутким руководством педагога и тьютора. Процесс очень интересный и многие ребята очень ждут следующего занятия, чтобы продолжить творить красоту.
Первым и самым важным этапом идет подготовка глины и формовка изделий. Здесь у ребят полная свобода. Можно выбрать как работу на гончарном круге, которая требует концентрации, координации и точности движений, так и пластовую технику, благодаря которой можно улучшить моторику и развить усидчивость. Затем идёт выбор узора и надписи на изделии — здесь происходит полный полёт фантазии. Ребята прислушиваются к педагогу, выполняют фронтальные инструкции и крайне старательно реализовывают каждый этап. Затем обжиг и, всеми любимое, глазурование. Это завершающий этап создания керамических изделий.
Тарелки, кружки, блюдца, свистульки, броши, подвески, игрушки — всё это ребята создают в мастерских ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке». Керамика — это не только физическая активность, но и способ выразить свои чувства и эмоции, что особенно важно для тех, кому сложно сделать это вербально.
Проект «Полезная занятость для детей и подростков с РАС. Творческие мастерские» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» и поддержан Благотворительным фондом «Вклад в будущее» Сбербанка.





