14.10.20 ИНКЛЮЗИИ НАВСТРЕЧУ

«Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников!» — это один из принципов инклюзии, т.е. включения особенного ребенка в коллектив сверстников. В Липецке инклюзивное образование начинается уже с детского сада. В городе работают три ресурсные группы. А все начиналось с ДОУ N136, где три года назад появилась первая подобная группа.

За время работы здесь постарались создать все условия для плавного вхождения деток с РАС в обычную группу. Педагоги очень хотели, чтобы всем детям было комфортно , чтобы они чувствовали себя по-детски счастливыми!
Этому предшествовала огромная и продолжительная работа всего коллектива педагогов: заведующей, администрации, куратора, дефектолога, логопеда, психолога, тьюторов, воспитателей.
И мы очень рады, что эти труды приносят свои плоды! Наши особенные воспитанники особенно рады такому общению, ведь в коллективе сверстников им так интересно! И даже сложные задания легче преодолевать, когда можно посмотреть, как это делает друг.
Сопровождает каждого ребенка тьютор, которую мы часто называем Феей, ведь она всегда подскажет и направит в случае необходимости.

Проект «Инклюзивная образовательная среда-шанс для детей с аутизмом. Второй этап» — участник проекта «Инклюзивная адаптация».
Благодарим организаторов и партнеров проекта: ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке», Фонд «Выход». Аутизм в России, Ассоциация «Аутизм Регионы».
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наши партнёры и друзья