20.10 В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ ОСОБЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Уже второй месяц ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» реализует проект по социально-бытовой адаптации подростков с аутизмом «Путь в мир». При поддержке Центра «Семья» и МАОУ СШ N30, на базе которой проводятся занятия, ребят обучают навыкам и практическим умениям, необходимым им для успешной адаптации в быту и социальной среде, для воспитания самостоятельности.

17 октября состоялась онлайн встреча родителей подростков с аутизмом с куратором проекта, поведенческим аналитиком из Воронежа, Яной Гаранич. Как отмечают участники родительского собрания мероприятие прошло очень продуктивно. Лектор давала емкие и грамотные ответы на запрос родителей, практические советы и рекомендации. Как действовать взрослым при определенном поведении ребенка, чтобы перенаправить социально не приемлемое и опасное поведение в желательное действие? Как заинтересовать подростка, если у него проблемы с мотивацией? Как справиться с трудностями пубертатного периода? Помимо обучения в группе, необходимо правильно работать и взаимодействовать с подростком дома. Известно, что только при активном сотрудничестве родителей и педагогов возможны достижения у детей, поэтому такие встречи необходимы. В конце лекции у родителей также была возможность задать куратору проекта интересующие вопросы и получить на них ответы-руководства к действию.

Работа проекта стала возможна благодаря победе организации ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке» в конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из бюджета города Липецка в 2020 году.

Родители благодарны за сотрудничество по данному проекту Центра «Семья» и МАОУ СШ N30 г. Липецка, а также выражают глубокую признательность Евгении Уваркиной и администрации города Липецка за поддержку проекта «Путь в мир».

Наши партнёры и друзья