Выйти из скорлупы


«Липецкая газета», Ольга Шкатова | 11.11.2020

Дети с расстройством аутистического спектра (РАС) могут успешно учиться в обычной школе, если взрослые позаботились о создании для них специальных образовательных условий, утверждают специалисты.

Как отметила директор центра «СемьЯ» Оксана Драганова Оксана Драганова , именно родители выступили с запросом на создание специальных условий для обучения их особых детей.
— Мы уже сегодня думаем о том, как этим детям жить завтра, поэтому предпринимаем шаги по их социализации. Самое важное преимущество инклюзивного образования для детей с РАС состоит в том, что именно школа является естественной средой, в которой происходит подготовка ребенка с аутизмом к дальнейшей жизни, — убеждена Оксана Александровна. — После школы ему предстоит жить в том же обществе, что и выпускникам обычных школ. Чем раньше они познакомятся друг с другом, тем выше шанс того, что между ними сложатся понимание и взаимодействие. Мы рады, что откликаются неравнодушные люди, предоставляют площадки, создают дополнительные условия для помощи детям с РАС и восстановления ресурсов их терпеливых родителей.

Подробнее в источнике: https://lg.lpgzt.ru/aticle/vyyti-iz-skorlupy.htm

Наши партнёры и друзья