«Путь в мир»

Один из важных социальных навыков, который есть в запросах от родителей детей с РАС в рамках проекта для подростков «Путь в мир» — это умение ребенка совершать покупки в магазине. Если есть рядом мама или папа, это упрощается, а как же научится это делать самому? В этом теперь помогает проект и замечательные специалисты-педагоги.
На занятиях были созданы условия максимально приближённые к реальным, ребята отрабатывали цепочки действий в магазине, учились находить товар из списка покупок, отвечать на возможные вопросы кассира, учились отличать карту скидки и банковскую карту. Отработав навыки покупки в СБО ребята под присмотром тьютора и психолога вышли на площадку магазина. Отработка навыка в реальном магазине это всегда более волнительно для ребят, так как сенсорные перегрузки, которые испытывают подростки в аутизмом в разы выше… А магазин — это свет и звуки, и незнакомые вокруг люди…. Но ребята не растерялись и все навыки, отработанные в классе, перенесли в реальную жизнь!)) Все выполнили поставленную задачу и были успешными!
Проект «Социальная реабилитация подростков с аутизмом «Путь в мир» позволяет применить наиболее эффективные методики по выработке самостоятельности ,навыков, необходимых для социальной адаптации, и подготовить к будущей независимости подростков с РАС.
Проект реализуется в рамках сотрудничества Центр «СемьЯ», МАОУ СШ№30 и ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке»
#подросткисРАС#РАСвзрослаяжизнь#центрСемьяЛипецк#аутизмнеприговор#аятебяпонимаю

Наши партнёры и друзья