Как быстрее всего подружиться? Надо взяться за руки!

Формирование культурно-гигиенических навыков и привычек— это большая и важная часть процесса социализации. Дети учатся выполнять и соблюдать правила общества и установленные нормы поведения.
Освоить культуру приёма пищи — непростая задача и требует ежедневного кропотливого труда педагогов и родителей. А ещё очень важен пример взрослых.
В ДОУ №136 города Липецка во время занятий по социально-бытовому ориентированию педагоги помогают воспитанникам научиться всем хорошим и полезным привычкам. И используют для этого методы прикладного анализа поведения: визуальные расписания, визуальные подсказки, цепочки действий, шейпинг.
И результаты радуют: ребятам уже не надо напоминать — они
сами перед едой моют руки, пользуются приборами и салфетками и даже помогают убрать свой стол!

Как быстрее всего подружиться? Надо взяться за руки!
Хороводные игры и народный фольклор – то, что надо для сплочения коллектива! Игра в «ручеек» пришлась по душе воспитанникам ресурсной группы и их педагогам. Сколько смеха и веселья! Это одни из самых любимых игр на свежем воздухе у ребят.

Для того чтобы образовательный процесс протекал эффективно, психолог ресурсной группы с каждым тьютором прорабатывает программу коррекции каждого ребенка и проводит консультации для педагогов и родителей группы.

Реализация инклюзивной образовательной модели в детских садах и школах Липецка стала возможна благодаря проекту «Обычная жизнь для особых детей» — социальная адаптация подростков и детей с аутизмом» организации ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» , который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов

Наши партнёры и друзья