Отзывы родителей. Бакулина Марина

Наверное, каждый родитель ребёнка с аутизмом сначала проходит определённый путь постановки и подтверждения диагноза, а затем начинается стадия его принятия… А затем наступает новый этап, а у большинства родителей, «другая» жизнь в поисках и построение лучших условий, возможностей и шансов на успешную жизнь своего «особенного» ребёнка.

Сегодня мы поговорим с мамой ученика, обучающегося по модели «ресурсный класс» в МАОУ СШ №30 г. Липецка, Бакулиной Мариной, о том, как эта модель помогает учиться ее сыну Диме и какие изменения она замечает в себе и окружающих.

— В чем для себя и Димы Вы видите преимущество модели «ресурсный класс» перед другими формами обучения? Почему именно РК?
— Моему сыну несказанно повезло. Когда пришло время идти в школу, в Липецке открыли первые классы с ресурсной зоной в общеобразовательной школе. На уроках и внеурочной деятельности Диму сопровождает тьютор, который чутко и профессионально помогает ему вести жизнь обычного школьника. В силу нарушения коммуникации ему не подходит домашнее или дистанционное обучение, либо обучение без тьютора — все это приведёт к резкому регрессу у сына и отсутствию перспектив.

— Какие достижения в обучении Димы Вы считаете главными?
— Для ребёнка с аутизмом любой новый навык, новый интерес, желание общаться с новым человеком или интерес к новому месту большой успех и толчок в его развитии. Тут сложно выделить главное и второстепенное. Каждый новый навык даёт основу, «кирпичик»,в фундамент для следующего. За время обучения в ресурсной зоне Дима овладевает навыками альтернативной коммуникации, усвоил туалетный тренинг, нежелательное поведение практически исчезло. Он выходит в частичную инклюзию в общеобразовательный класс, где отлично взаимодействует со сверстниками. Также он изучает буквы и учится читать и писать, считать и говорить.

— И все же, как Вы считаете, в чем главный секрет успехов в обучении вашего сына?
— Несомненно это использование прикладного анализа поведения в работе педагогов, наличие тьютора у ребёнка, сопровождение психолога и всех необходимых условий для обучения в ресурсной зоне. Я уверена — будущее за инклюзией.
Особую благодарность выражаю губернатору Липецкой области Артамонову Игорю Георгиевичу, Якутину Анатолию Владимировичу, Загеевой Лилии Александровне. В столь сложное время они находят возможность поддерживать модель образования для детей с аутизмом в форме «ресурсного класса».

Обучение детей с аутизмом стало возможно благодаря внедрению модели «Ресурсный класс» при поддержке проекта: «Ресурсный класс — Регионы. Расширение практики доступного инклюзивного образования детей с РАС и другими ментальными нарушениями»
Благодарим организаторов и партнеров проекта: Фонд «Выход». Аутизм в России , Ассоциация «Аутизм Регионы» и Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья