Стажировка региональных управленческих команд

Возможность инклюзивного образования для ребят с аутизмом развивается значительными темпами в регионах России. На наш взгляд огромная заслуга в этом нашей Ассоциации Ассоциация «Аутизм Регионы» , где родители формируют осознанный запрос, опираются на законы и сами очень много работают над созданием необходимых условий для детей с РАС.

Многие директора образовательных организаций также готовы к инклюзивному образованию, много вкладывают и готовы учиться.

16 мая на Стажировке региональных управленческих команд по дополнительной профессиональной программе «Эффективные модели инклюзивного образования: организационно-управленческий аспект» на базе Института развития образования Липецкой области был представлен опыт нашей родительской организации ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» по включению родителей в процесс инклюзии. И нам есть чем поделиться.
Уже почти пять лет мы работаем совместно с нашими партнерами Департамент образования города Липецка , школами, детскими садами города Липецка над созданием лучших условий обучения и воспитания для наших деток с РАС.
Применением научно обоснованных методов на основе прикладного анализа поведения, тьюторское сопровождение, методическое и научно методическое обеспечение отдела Инклюзивного обращования Центр «СемьЯ» позволяет детям с РАС адаптироваться в среде сверстников, максимально компенсировать их проблемы в развитии, получить огромное количество новых навыков. Данный вид обучения в рамках модели «ресурная зона» (класс, группа) позволили более чем ста детям в нашем городе воспитываться и обучаться в социуме, вместе со сверстниками, а не где то там… вдали от общества за закрытой дверью. Это действительно прорыв и на на Липецк следует равняться и перенимать опыт.

Позитивные тенденции в нашем обществе поддерживают и создают некоммерческие организации, некоторые из них созданные родителями, как наша, но всех нас в Липецкой области объединяет Больше, чем добро!. Проекты и мероприятия Ассоциации направлены в том числе и на развитие благотворительности, инклюзии в обществе, поддержке уязвимых слоев населения. Наши коллеги также представили свой опыт и поделились планами.

Рады, что мы можем поделиться успехами с другими регионами. Благодарим за поддержку инклюзивного образования Образование и наука в Липецкой области и Игорь Артамонов

П.с. На фото слайд из нашей презентации, отражающие реальную ситуацию по Инклюзии в образовании детей с РАС в России (по данным мониторинга ФРЦ МГППУ). Радует, что столбик инклюзии медленно, но идёт вверх

Наши партнёры и друзья