РАННЯЯ ПОМОЩЬ — ЛУЧШИЙ СТАРТ

Как часто мы, родители, слышим «где же вы раньше были?», «почему так поздно обратились за помощью?». Когда родители ещё только подозревают, что у ребёнка есть особенности развития — ребёнку уже надо начинать помогать. Помогать, чтобы не упускать время, чтобы создавать среду, которая будет способствать его развитию, опираться на его сильные стороны и помогать преодолевать сложности, используя все режимные моменты дня. 24 часа в сутки с ребёнком находятся его родители, именно в их руках в данный момент возможность построить эффективную коммуникацию, наладить бытовые моменты. Все это возможно, если родители сами уже владеют базовыми знаниями. Поэтому именно на обучение родителей направлена отдельная часть нашего проекта.

В конце июля завершился второй поток обручающей программы для родителей “Ранняя пташка”, в котором приняли участие 7 родителей детей с РАС в возрасте от 1,5 до 3х лет. Программа включила в себя 8 теоретически-практических сессий, в которых были рассмотрены 3 больших блока направленных на понимание аутизма, коммуникации и поведения детей с РАС.
Важной частью программы была организация индивидуальных встреч в домашней обстановке. Данный вид индивидуального консультирования позволяет перенести полученные знания на групповых встречах на своего ребёнка. Такой вид работы позволяет индивидуализировать программу под каждого ребёнка.
В конце программы родители отметили, что стали лучше понимать своих детей, взаимодействовать с ним. Благодаря методам и стратегиям, полученным на программе смогли развить коммуникацию, скорректировать поведение своего ребёнка, улучшить навыки пищевого поведения, решить проблему с туалетом и улучшить качества сна.
Огромная благодарность от родителей специалистам по прикладному анализу подведения, ведущим программы Наталья Боброва и Ksyusha Denisova.

За время реализации проекта обучение прошли уже 12 родителей детей с признаками РАС. Организация обучения родителей стала возможна благодаря проекту «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС» реализуемый ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с 1 февраля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов и Благотворительный фонд «Вклад в будущее»

Наши партнёры и друзья