НЕТ ГРАНИЦ. ПЕРВЫЙ ЭТАП

Процесс социализации человека с особыми потребностями длится всю жизнь. Каждый новый день – это новый вызов, требующий адаптации к меняющимся условиям. Поэтому теме социализации детей с расстройством аутистического спектра уделяется важное внимание в проектах ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке». С 1 февраля 2022 года организация реализует проект «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС», который ставит своей целью создание возможностей для социализации детей с расстройством аутистического спектра через расширение социальных связей с типично развивающимися сверстниками, занятия спортом, а также обучение родителей.

Вопрос повышения компетенций родителей многие годы остро стоял для родителей, так как обучающие программы по прикладному анализу поведения, на которых возможно получить важные знания, слишком дорогостоящие. За прошедшие годы в Липецкой области, в том числе за счет проектов организации, были обучены специалисты, которые прошли длительную супервизию и имеют высокую квалификацию. Именно благодаря им в рамках проекта 41 родитель ребенка с РАС от 3 до 18 лет прошел обучение на курсе, посвященном основам прикладного анализа поведения, 12 родителей детей с РАС и признаками РАС от 1,5 до 3 лет прошли трехмесячное обучение на курсе «Ранняя пташка», а также были реализованы домашние визиты для проведения практических занятий с родителями в естественной среде для ребенка. Также, в рамках проекта впервые в нашем регионе были проведены два обучающих курса для родителей по основам нейрокоррекции и сенсорной интеграции, обучение на котором прошли 48 родителей. Все полученные знания на курсах помогли родителям повысить качество взаимодействия с ребенком ежедневно, как в бытовых ситуация, так и в обучении его новым навыкам, оказывать ему помощь в развитии коммуникативных компетенций, а также справляться с проблемным поведением. Семья – основа развития для ребенка, именно родитель, включенный в ежедневное обучение ребенка с РАС, дает значительный рост перспектив для него.

Мероприятия проекта позволили расширить возможности для освоения коммуникативных навыков для 92 ребят с РАС. Для этих целей в детские сады и школы было закуплены игры и пособия для проведения «коммуникативных групп» с типично развивающимися сверстниками. Данные группы проводятся еженедельно для каждого ребенка как на переменах, так во внеурочное время, в формате прямой или обратной инклюзии, в зависимости от целей, которые ставят специалисты. Игры и пособия помогают организовать взаимодействие, используя мотивационные факторы, вовлекая их таким образом в совместную деятельность. Для школьников и подростков взаимодействие организуется также на занятиях по робототехнике, где дети с РАС еженедельно занимаются совместно со сверстниками из общеобразовательных классов. Помимо этого, 24 школьника с РАС еженедельно посещают тренировки по общей физической подготовке, тренировки на льду и оттачивают навыки игры в хоккей. Благодаря таким тренировкам ребята могут развивать физические возможности, учатся играть в команде, соблюдать правила, и демонстрировали успехи в товарищеских матчах с командами из других регионов, а также на фестивале адаптивного хоккея в городе Сочи, прошедшей весной.

Каждый день – это день возможностей и день открытий для детей и для семей, использовать ли их или упустить – это наш выбор.
Мы видим, что благодаря мероприятиям это проекта жизнь многих детей с РАС улучшилась, а значит мы на правильном пути.

Проект «Нет границ! Проект по развитию социальной инклюзии и поддержке семей, воспитывающих детей с РАС» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с 1 февраля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов и Благотворительный фонд «Вклад в будущее»

Наши партнёры и друзья