ИСТОРИЯ УСПЕХА

🏆

В общеобразовательных школах г.Липецка, реализующих обучение детей с аутизмом по модели «Ресурсный класс» продолжает работу проект «НИИ: наука и инклюзия» Ассоциация «Аутизм Регионы»

В рамках проекта мы будем публиковать Истории успеха ребят из разных школ. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с Надеждой , мамой Миши Пузина, ученика Инженерно-технологическая школа № 27

— Надежда, что значит ресурсный класс для вашего сына?

Надежда, мама Миши: Очень много! Обучение по модели Ресурсный класс стало для Миши переходом в более осознанную жизнь. С того момента как Миша перешагнул порог общеобразовательной школы 27,многое в нëм изменилось. В первую очередь поменялось его психологическое состояние, Миша стал более спокойным, более уверенным в себе.

-Многие ребята с РАС испытывают трудности в коммуникации. Как Миша сейчас справляется с этим?

Надежда, мама Миши : Овладение основными навыками коммуникации стало для него намного эффективнее в большом пространстве с большим количеством людей. Это и педагоги и одноклассники, которые непосредственно находятся вместе с ним в ресурсной зоне, и ребята из регулярных классов.

Миша раскрепостился, стал более вовлечённым в то, что происходит вокруг него. Он понимает, что не один и вокруг него люди, которые тоже в нëм нуждаются.

— Какое достижение Миши стало самым значимым для вас?

Надежда, мама Миши: У сына расширился словарный запас. Он стал более общительным. Стал себя вести более покладисто, не так как раньше, когда было очень тяжело и трудно с ним справиться. Стал послушным, вежливым, если что не так — извиняется, просит прощение.

Какое самое яркое впечатление о ресурсном классе вы можете назвать?

Надежда, мама Миши: У Миши появились друзья. На занятиях, на переменах в школе, или на общешкольных мероприятиях Миша очень хорошо взаимодействует с ними, многое делают вместе, на то они и друзья!🏆

Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм Регионы» , Фонд «Выход». Аутизм в России , Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья