Центр открылся совсем недавно,

но уже видны первые результаты работы- ребята отлично потрудились, готовя подарки к новому году. Гостей мы всегда ждем)

Чуда, праздника и подарков в Новый год ждут, наверное, без исключения все дети. Накануне этой волшебной поры депутат Госдумы Татьяна Дьяконова навестила воспитанников Центра адаптации и досуга для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Цветок папоротника». 

Этот совсем еще юный Центр открылся нынешней осенью – проект реализует Липецкая региональная общественная организация «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества и при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь». Сегодня «Цветке папоротника» занимаются около 40 ребят от 10 до 18 лет – профессиональные тьюторы и волонтеры-добровольцы помогают подросткам адаптироваться к самостоятельной жизни.

— Социализация очень важна для детей с РАС. Им важно изучать мир, общаться со сверстниками, получать образование. Центр помогает создать среду, которая адаптирована к их потребностям, есть зоны для снижения напряжения, нагрузки, а также возможности переключения с одной деятельности на другую. На занятиях ребята учатся взаимодействовать в команде, друг с другом и окружающими людьми, есть отдельные занятия по социальной и бытовой ориентации, — рассказывает руководитель Центра Марина Бакулина. 

В день визита Татьяны Дьяконовой у ребят проходили два занятия – пока одна группа делала мыло, другая готовила имбирное печенье: позже результаты своего труда ребята собирались подарить родным и близким. Татьяна Дьяконова побывала на этих занятиях, а на мини-выставке в холле центра полюбовалась результатами работы подростков, сделанными раньше – свечами и фигурным мылом, гипсовыми фигурками, которые подростки создают во время предпрофессиональной творческой подготовки. 

Татьяна Дьяконова принесла ребятам сладкие подарки, не остался без полезного сюрприза и сам Центр – музыкальной колонки для проведения занятий, дискотек, музыкальных вечеров. Визит в гости к детям стал «вишенкой на торте»: чуть раньше депутат Госдумы поддержала ребят еще одной важной для воспитанников акцией – новогодние сувениры для коллег по общественной деятельности она приобрела в Центре «Цветок папоротника». Татьяна Дьяконова сделала заказ на большой комплект свечей ручной работы, которые ребята профессионально изготавливают на адаптационных занятиях. 

— В предновогодней суете мы часто оставляем поиск новогодних подарков на последний момент. Но работы ребят подсказали замечательный вариант – приобрести у них свечи, заказ на который мы сделали заранее. Это было верное решение: здесь дети с неограниченными талантами делают великолепные подарки, в них чувствуется частичка тепла их души. Часть новогодних сувениров мы уже передали, радостное настроение они принесли всем, кто их получил, — поделилась Татьяна Дьяконова. 

Проект «Центр адаптации и досуга для детей и подростков с РАС «Цветок папоротника» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с использованием гранта Президента Российской Федерации Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и поддержан Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fgorod48.ru%2Fnews%2F1937911%2F&post=-145770917_9898&cc_key=

Наши партнёры и друзья