«Готовь сани летом», или готовься стать взрослым, пока ты ребёнок

Мы убеждены, что сопровождаемое проживание-важная и реальная альтернатива, закрытым госучреждениям интернатского типа. А навыки самообслуживания нужны любому человеку, с инвалидностью и без. Именно поэтому мы уделяем столько внимания в наших постах информации о работе в этом направлении.

В нашем Центре адаптации и досуга «Цветок папоротника» ребята учатся обслуживать себя в быту — содержать в чистоте одежду и помещение, готовить и убирать рабочее место на кухне, поддерживать порядок, организовывать прием пищи и многим другим вещам, которые так нужны для жизни.

На этой неделе учащиеся впервые осваивали навык «стирать вручную мелкие вещи» — намыливают их, полоскают, тщательно отжимают, затем развешивают их и гладят уже высушенные вещи. Такой важный — и такой сложный навык. Каждый раз мы повторяем — что очень важно обобщать и поддерживать навыки в домашних условиях. Ведь перенос из учебной среды в домашнюю — это залог успеха, что навык сохранится.

Проект «Центр адаптации и досуга для детей и подростков с РАС «Цветок папоротника» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с использованием гранта Президента Российской Федерации Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и поддержан Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья