НИИ: НАУКА И ИНКЛЮЗИЯ

С сентября 2022 года Ассоциация «Аутизм Регионы» является инициатором и участником проекта «НИИ: НАУКА И ИНКЛЮЗИЯ». Организация ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» выступает партнёром и принимает участие в реализации этого проекта.

В рамках проекта Ассоциация оказывает содействие по внедрению инклюзивных образовательных моделей на базе общеобразовательных школ города Липецка, в том числе на базе МАОУ СШ № 30.

Благодаря эффективной работе команды педагогов общеобразовательной школы №30 и привлечённых специалистов, ребята из целевой группы проекта стали частью большого школьного коллектива. Кроме обучения академическим навыкам, они принимают участие в общешкольных и общероссийских мероприятиях, таких как День толерантности, Экологическая акция, Уроки патриотического воспитания. Ребята посещают библиотеку и школьный музей.

Непрерывно ведётся работа с родителями ребят с аутизмом, каждый запрос родителя отрабатывается индивидуально, в сопровождении супервизора. Работа с ребёнком выстраивается с использованием научного подхода, с применением методов прикладного анализа поведения. Для этого проводятся очные и онлайн-консультации не только для педагогов, но и для родителей.

Так, мама Димы обратилась к психологу класса с запросом-помочь Диме справиться с тревожностью, боязнью громких звуков, с жалобами на слабую моторику, отсутствие зрительного контакта и практически отсутствие речи, трудное засыпание. Команда специалистов составила индивидуальный маршрут для Димы, позволяющий успешно решать эти проблемы, который уже даёт первые плоды: у Димы появился качественный глазной контакт, появились первые слова в контексте ситуации, улучшилось качество сна. Этот пример подтверждает, что научный подход помогает решать многие проблемы детей с аутизмом.

Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм Регионы» , Фонд «Выход». Аутизм в России , Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья