Отзывы родителей

В прошлом 2022 году Ярослав начал посещать Центр «Цветок Папоротника» г.Липецк. Занятия в этом центре направлены на социально-бытовое ориентирование и основаны на применении принципов и методов Прикладного анализа поведения.

Специалисты Центра учат Ярослава и его товарищей владеть основными бытовыми навыками: приготовление разных блюд, уборка помещения, стирка, глажка, умение накрыть и убрать со стола и тд.

Ребята вместе готовят, вместе кушают и дружно моют посуду и наводят порядок.
Обязательно часть времени отведена на совместные игры, досуг, во время которых Ярослав учится играть и общаться со сверстниками, соблюдать очерëдность, выстраивать диалог. И сын получает от этого удовольствие)

Важно, что приобретëнные навыки Ярослав применяет дома. Благодаря занятиям в центре, теперь мы вместе готовим и возимся по хозяйству.

Есть ещё одно очень нужное и важное для Ярослава и меня направление работы Центра-обучение первичным трудовым навыкам.
Благодаря работе Центра мой сын теперь умеет изготавливать мыло, свечи, подсвечники. И это даëт мне надежду на будущее трудоустройство Ярика, на то что он сможет заниматься обществено-полезным трудом.
В целом занятия в Центре готовят моего сына к будущей жизни в условиях сопровождаемого проживания и я очень благодарна ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» за условия и возможности, которые они создают для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра

Проект «Центр адаптации и досуга для детей и подростков с РАС «Цветок папоротника» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с использованием гранта Президента Российской Федерации Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и поддержан Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья