«НИИ: наука и инклюзия»

В Липецке продолжается реализация проекта «НИИ: наука и инклюзия» Ассоциация «Аутизм Регионы» в Школа информационных технологий №26 | ФОК Победа

Частью проекта стали дети с аутизмом, обучающиеся по модели «Ресурсный класс» 2019 года поступления.
Ребятаобучающиеся по этой модели, после подготовки в «ресурсной зоне» выходят на инклюзию в свои регулярные общеобразовательные классы и получают возможность чувствовать себя успешно в среде сверстников.
Вместе с одноклассниками они изучают академические предметы, занимаются физкультурой, создают шедевры на уроках технологии и изобразительного искусства.

С большим удовольствием ребята занимаются в коммуникативных группах, с юными тьюторами из регулярных классов, во время этих занятий происходит естественное взаимодействие со сверстниками в игровой форме, с обучающими элементами.

Общешкольные мероприятия являются частью инклюзивного процесса, вместе с одноклассниками дети с РАС участвуют в праздниках, поздравляют и сами получают подарки, смотрят кино или посещают на концерты!

Во время школьных перемен общение продолжается, этому способствуют совместные игры, которые проводят педагоги ресурсного класса)

Родители особенных ребят всегда на связи с психологом, учителем и тьюторами, которые оказывают квалифицированную поддержку детям с аутизмом и их родителям, ведут их по индивидуальной программе развития ребёнка. По каждой ситуации, требующей вмешательства создаётся кейс и поставленные задачи решаются коллегиально психологом, педагогом и супервизором класса.

Например, в некоторых случаях для более эффективного процесса обучения требуется расширение мотивационной сферы ребенка, пересматривается система подкрепления для достижения цели- понимания ребенком того, что его действия верны. Составляется короткое визуальное расписание, понятное ученику, в программу включают ежедневный тренинг подготовки школьных принадлежностей к уроку.
Для повышения мотивации к обучению на занятиях ребенку дают выполнять те задания, в которых он успешен.

Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм Регионы» , @Фонд «Выход». Аутизм в России , Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья