«НИИ: наука и инклюзия»

В общеобразовательных школах г.Липецка при поддержке проекта «НИИ: наука и инклюзия» Ассоциации некоммерческих организаций «Аутизм Регионы» обучаются дети с расстройствами аутистического спектра из организации ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке»

Очередное занятие в рамках внеурочной деятельности по социально-бытовому ориентированию(СБО) в Ресурсный класс 27школа посвящено простым, но важным навыкам уборки помещения, приготовления еды, мытья посуды. Пропылесосить, подмести, нарезать бутерброды, помыть чашки — это необходимый минимум, которым овладели наши трудолюбивые ученики благодаря работе педагогов ресурсного класса, при поддержке психолога.

Очень полюбились ребятам инклюзивные мероприятия — школьные перемены, творческие мастерские, совместные игры в коммуникативных группах. Взаимодействие со сверстниками вызывает живой интерес и желание общаться и играть, приобретённые навыки ребята переносят на повседневную жизнь.

Регулярную обратную связь получают родители от психолога и куратора класса, вместе работают на решением текущих вопросов образовательного процесса. Совместная работа ведëтся для развития коммуникативных, социальных и академических навыков детей.

Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм Регионы» , Фонд «Выход». Аутизм в России , Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья