РАСШИРЯЕМ КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Где? Везде!
Когда? Всегда!!!
Слышите, всегда всегда у нас есть возможность помочь человеку с аутизмом в расширении его коммуникативных навыков. Ваша инициатива во время приветствия или прощания, вопросы о значимых для ребенка с РАС событиях или занятиях — все это идет на пользу в развитии взаимодействия с миром.

Нарушение коммуникации наряду с поведенческими проблемами являются главными барьерами для социализации человека с аутизмом. Коммуникация — это широкое понятие, и в случае наших ребят особенности коммуникативных навыков могут быть как в отсутствии речи, в отсутствии ее вокальной стороны (но при этом возможность общаться жестами, карточками, с применением электронного коммуникатора) или в разнообразных барьерах.

Можем сказать сейчас, что работы много, очень много, больше, чем мы ожидали когда начинали реализацию проекта. Но это лишний раз подчеркивает актуальность именно этого направления.

Коммуникативные навыки отрабатываются в группе, при поддержке тьюторов, с опытными специалистами по прикладному анализу поведения. Обобщение навыков у ребята происходит не только в групповых занятиях, а также на занятиях по гончарному мастерству, плавании, на тренировках по хоккею и футболу.

Проект «Открытый круг. Расширение коммуникативных возможностей детей с РАС по средствам применения научно обоснованных методов» реализуется ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» с
использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Фонд президентских грантов и при поддержке Благотворительный фонд «Вклад в будущее»

Наши партнёры и друзья