Опытом работы делится психолог класса

В МАОУ СШ №30 г. Липецка пять лет функционирует ресурсная зона, в которой свои дефициты и сложности в обучении преодолевают 8 ребят с расстройствами аутистического спектра.

Опытом работы делится психолог класса Татьяна Мальцева : «В течении учебного года все ученики участвуют в общешкольных мероприятиях и внеурочной деятельности, которая организуется в различных форматах: прямой инклюзии, обратной инклюзии, а также подгрупповой вариант. Благодаря совместным посещениям и участии ребят с РАС в общешкольной жизни, мы можем смело заявить, что инклюзия проводится не на «бумаге»
Все одноклассники-сверстники знают ребят по именам, знают, что они любят, а что не очень, задают вопросы и спешат на помощь своим «особенным» одноклассникам. В свою очередь учащиеся с аутизмом стремятся к общению и социализируются.

Конечно, работа ресурсной зоны подразумевает плотное сотрудничество с родителями учеников с РАС. На постоянной основе проводятся консультации и разбор сложных кейсов, тренинги, обучение и рекомендации по обобщению.

Хотим поделиться историей развития про одного из учеников, его зовут Сережа. Когда педагоги ресурсного класса начали с ним работать, было большое количество проявлений нежелательного поведения, что значительно осложняло усвоение навыков, а главное не позволяло выходить в инклюзию. Был также большой дефицит моторной составляющей, и всех вербальных аспектов развития: мало просьб, использования наименований, функциональной коммуникации. Но благодаря применению научно обоснованных методов Прикладного анализа поведения: «Метод дискретных проб», «Социальные истории», «Дифференцированное подкрепление альтернативного поведения», уровневая система поощрений, поведенческие договора,- педагогам удалось подобрать ключ к сотрудничеству, сейчас Сережа успешно посещает уроки в инклюзии, самостоятелен в самообслуживании, успешно осваивает (на 4 и 5) академическую составляющую адаптированной программы, общается с ребятами.
Семья отмечает значительный прогресс в развитии сына, на постоянной основе сотрудничает с педагогами и все мы вместе мечтаем, что наш ученик станет максимально самостоятельным, сможет получить профессию и жить максимально комфортно»

Продолжение обучения по модели «Ресурсный класс» в общеобразовательных школах г. Липецка стало возможно благодаря реализации проекта «НИИ: наука и инклюзия» Ассоциация «Аутизм-Регионы»

Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм-Регионы» , Фонд «Выход» , Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Наши партнёры и друзья