Развитие коммуникативных навыков- это главнейшая задача в рамках обучения ребят с РАС, ведь коммуникация в жизни человека занимает особое место. Педагоги и специалисты МАОУ СШ №30 г. Липецка долго занимались с учениками ресурсного класса над формированием функциональной коммуникации и достигли хороших результатов. У ребят, благодаря развитию коммуникативных навыков, снизилось проявление проблемного опасного поведения, ученики с РАС точно знают, что их слышат и понимают.
С начала учебного года, после проведения диагностики старшими специалистами класса, было принято решение об увеличении фронтальной работы для обучающихся, так как количество эпизодов проблемного поведения снизилось значительно и сотрудничество стало более качественным. На групповых занятиях ребята могут сидеть продолжительное время и, самое главное, получать знания с помощью тьюторов и адаптации материала учителем класса.
На уроке по речи и альтернативной коммуникации ребята изучают части тела, погоду, времена года и многое другое. Материал адаптирован под индивидуальные образовательные потребности учеников с использованием альтернативной коммуникации PECS. Благодаря качественной подготовке к занятиям ребята успешно осваивают навыки для социализации и жизненно важные навыки.
ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» участвует в реализации практики «Ресурсный класс в общеобразовательной школе» Ассоциации «Аутизм-Регионы» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».